Документирование программных изделий ЕСПД

       

Правила выполнения схем


Отдельные функции алгоритмов и программ, с учетом степени их детализации, отображаются в виде условных графических обозначений - символов (см.).

Для облегчения вычерчивания и нахождения на схеме символов рекомендуется поле листа разбивать на зоны. Размеры зон устанавливают с учетом минимальных размеров символов, изображенных на данном листе. Допускается один символ размещать в двух и более зонах, если размер символа превышает размер зоны. Координаты зоны проставляют:
   по горизонтали - арабскими цифрами слева направо в верхней части листа;
     по вертикали - прописными буквами латинского алфавита сверху вниз в левой части листа.
Координаты зон в виде сочетания букв и цифр присваивают символам, вписанным в поля этих зон, например: A1, A2, A3, B1, B2, B3 и т.д. Если поле листа не разбито на зоны, символам присваивают порядковые номера.

В пределах одной схемы допускается применять не более двух смежных размеров ряда чисел, кратных 5.

Линии потока должны быть параллельны линиям внешней рамки схемы.
Направления линий потока сверху вниз и слева направо принимают за основные и, если линии потока не имеют изломов, стрелками можно не обозначать. В остальных случаях направление линии потока обозначать стрелкой обязательно.

Расстояние между параллельными линиями потока должно быть не менее 3 мм, между остальными символами схемы - не менее 5 мм.

Записи внутри символа или рядом с ним должны выполняться машинописью или чертежным шрифтом. Записи должны быть краткими. Сокращения слов и аббревиатуры, за стандартных и общепринятых, должны быть расшифрованы в нижней части поля схемы или в документе, к которому эта схема относится.
Записи внутри символа должны быть представлены так, чтобы их можно было читать слева направо и сверху вниз, независимо от направления потока. (Вид а должен быть прочитан как вид б).

В схеме символу может быть присвоен идентификатор, который должен помещаться слева над символом (например, для ссылки в других частях документации):

В схемах допускается краткая информация о символе (описание, уточнение или другие перекрестные ссылки для более полного понимания функции данной части системы). Описание символа должно помещаться справа над символом:



Содержание раздела